Escadrilles.org
Accueil » Histoire et histoires » L’Armée de l’Air en 2020

L’Armée de l’Air en 2020

Les unités volantes de l’Armée de l’Air et de l’Espace en 2020

1

2

Tableau récapitulatif des unités à la fin de 2020

EscadronTraditionsAvion(s)Base
EC 2/4 La FayetteN124 SPA167 SPA160 SPA96Mirage 2000N Istres
ERS 1/91 GascogneSAL28 SPA79 BR66 SPA37Rafale B St-Dizier
EC 1/3 NavarreSPA95 SPA153 SPA62Mirage 2000DOchey (1)
EC 2/3 ChampagneSPA67 SPA75 SPA102 = =
EC 3/3 Ardennes1.GCIII/3 2.GCIII/3 BR44 = =
EscadronTraditionsAvion(s)Base
GRV 2/91 BretagneBR108, VB25, BR129, SAL22C-135FR, KC-135RIstres (2)
EscadronTraditionsAvion(s)Base
EC 1/2 CigognesSPA3 SPA103 SPA26Mirage 2000-5F Luxeuil
EC 2/5 Ile-de-FranceC46 SPA84 SPA124 2000B/C Orange
EC 1/7 ProvenceSPA15 SPA77 SPA162 Rafale C/B Saint-Dizier
EC 2/30 N.-NiémenSPA93 SPA97 SPA91 Rafale C/BMont-de-Marsan
EC 3/30 LorraineSPA38 SAL56 Rafale C/B Al Dhafra (3)
EC 3/11 CorseSPA88 SPA69Mirage 2000D/-5F Djibouti
GroupeTraditionsAéronefsBase
ED 1/33 BelfortSAL33 BR244Harfang, ReaperCognac (4)
EscadronTraditionsAvion(s)Base
ET 1/61 TouraineVB101 VB113 (ELA53)Airbus A400MOrléans-Bricy (5)
ET 2/61 Franche-ComtéSAL19 BR104 (BR111)Lockheed C-130H =
ET 3/61 PoitouF118 F119 F121C-160R, C-130H, DHC-6 = (6)
ET 1/62 VercorsSPA Bi55 SAL8 (SPA Bi2)CN-235 Creil (7)
ET 3/62 VentouxSAL105 VR551CN-235 =
ET 1/64 BéarnSAL14 SAL18Transall C-160NG Evreux (8)
ET 2/64 AnjouBR131 BR132 = Evreux
ET 3/60 EstérelBR227 BR224 (F110)A310, A340 Creil (9)
ET 60ET 2/63 GLAM GAEL ELA52 BR226TBM, Mystère 20, Falcon 50, Falcon 900, Super Puma, A319CJVillacoublay (10)
ET 41 VerdunVerdun Fennec Longvic (11)
ET 43 MédocELA43 (ELA44)Fennec, TBM Mérignac (12)
EDCA 36 BerrySAL58 BR43 SAL253 SAL257E-3F Avord (13)
EEA 54 Dunkerque BR228 SAL1C-160G Evreux (14)
GAM 56 Vaucluse ELA56Cougar, DHC-6 Evreux
EC 70 Châteaudun TBMChâteaudun (15)
ECE 5/330 Côte d’Argent BR127 BR128avions de chasseMont-de-Marsan
EE 2/2 Côte d’Or SPA65 SPA57Alphajet Cazaux (16)
EVAA/EPAA Alphajet, Extra 330 Salon
UnitéTraditionsType(s)Base
EH 1/67 PyrénéesSAL 17 EHM2/65 EH2/67 VR571Puma, CaracalCazaux (17)
EH 3/67 ParisisSPA 99FennecVillacoublay
EH 5/67 AlpillesEH4/67 VB135 (BR279)FennecOrange (18)
EH 1/44 SolenzaraELAS 44 (ERS99)Super PumaSolenzara (19)
UnitéTraditionsType(s)Base
ET 50 Réunion ?C-160Saint-Denis (20)
ET 52 La Tontouta EROM80 BR107Puma, Fennec, CN-235La Tontouta
ET 55 Ouessant ?FennecLibreville
ET 58 Antilles-Guyane ETOM58 SPA152CN-235, Puma, FennecRochambeau (21)
ET 82 Maine BR237 BR216CN-235, FennecTahiti Faa’a
ET 88 Larzac BR117 BR120Puma, C-160Djibouti
UnitéTraditionsType(s)Base
EIA 5/312 planeurs, D-140 Salon (22)
EIV 2/93 CévennesVB109 VB125Cirrus SR-20/22 Salon
EIV 3/5 Comtat-VenaissinERC571 SPA171 = =
EFNC 1/93 AunisSAL277 SAL10 ?Cirrus SR-22 = (23)
EPAA EIV 1/13 ArtoisSPA83 SPA100 SPA155Grob 120/Epsilon Cognac
EPAA EIV 2/12 PicardieSPA172 SPA173 EALA9/72Grob 120/Epsilon =
EPAA EFIP 1/11 Roussillon5.GCIII/6 6.GCIII/6Grob 120/Epsilon = (24)
EAC EIV 3/13 AuvergneSPA85 2.GCII/9Alphajet Tours
EAC EIV 4/7 Limousin1.GCI/9 2.GCI/9Alphajet =
EAC StanEval 4/11 Jura SPA158Alphajet =
EAT EIV Fourchambault Embraer Xingu Avord (25)
ETO 1/8 Saintonge6C1 3C2AlphajetCazaux (26)
ETO 2/8 NiceSPA73 SPA78AlphajetCazaux
Centre d’Instruction CIET 340 dans les escadrons Orléans (27)
Centre d’Instruction CIEH 341 BR279FennecOrange (28)
ET 2000D 2/7 ArgonneSPA31 SPA48Mirage 2000D Ochey (29)
ET Rafale 2/92 Aquitaine4B3 2.GBI/25Rafale B/C/MSt-Dizier
C. de Formation des Ravitailleurs SAL22KC-135R/C-135FR Istres (30)
C. de F. des Equipages de 2000N Mirage 2000N Istres (31)

Notes:

(1) Les trois escadrons ainsi que l’ESTA et le 2/7 font partie de la 3e Escadre de Chasse.